MuseScore. Пособие для незрячих музыкантов

Перед вами цикл статей, посвящённый сравнительно молодому, развивающемуся, а самое главное, бесплатному нотному редактору MuseScore.
Данный нотный редактор разрабатывается и поддерживается командой энтузиастов и имеет открытый исходный код, а также обширный форум, что позволяет каждому желающему вступить в сообщество разработчиков, переводчиков, тестеров, и просто неравнодушных людей.

Мысли о написании данных статей возникли в связи с несколькими обстоятельствами:

• Во-первых, Достаточно длительное время работа велась в нотном редакторе Sibelius.
    Как именно это происходит, возможно, будет описано в другом цикле статей, посвящённых уже непосредственно работе в Sibelius.
    Конечно, о существовании MuseScore было известно и были даже попытки поработать в нём, но на тот момент интерфейс программы был по большей части недоступен.
    С выходом MuseScore версии 3.X вопросы о доступности интерфейса были практически решены.
    Похоже, что полная доступность интерфейса — это лишь дело времени.
  • Во-вторых, конечно же многочисленные вопросы от друзей и знакомых о том, какой же нотный редактор лучше и как в нём работать.

Для того, чтобы закрыть эти вопросы было решено заняться написанием кратких обучающих статей.
С выходом новых версий MuseScore и при наличии в них серьёзных обновлений, данный цикл будет дополняться новыми статьями.
Автор будет рад любым вашим пожеланиям и замечаниям, которые вы сможете направлять, пользуясь формой обратной связи.
Успехов в изучении MuseScore!

Вперёд

Поделитесь с друзьями